eventgrafik-2016

Dienstag, 9. August 2016 | 09:30-18:00 | Akademie für Tonkunst (Rhythmiksaal (Souterrain))

Reading Sessions: Schallfeld & Francesco Filidei

Schallfeld Ensemble und Francesco Filidei mit Reading Sessions von Werken von Ansgar Beste, Zi Hua Tan, Samuel Cedillo, Alberto Carretero und Vladimir Aranda Rosales

mehr
Dienstag, 9. August 2016 | 09:30-18:00 | Akademie für Tonkunst (Rhythmiksaal (Souterrain))

Reading Sessions: Schallfeld & Francesco Filidei

Dienstag, 9. August 2016 | 10:00-13:00 | Edith-Stein-Schule (Sporthalle)

Lecture: James Wood

James Wood: Percussion in Darmstadt in the 1990s

mehr
EINTRITT FREI
Edith-Stein-Schule
Dienstag, 9. August 2016 | 10:00-13:00 | Edith-Stein-Schule (Sporthalle)

Lecture: James Wood

Dienstag, 9. August 2016 | 11:00-18:00 | Museum Künstlerkolonie (Bildhaueratelier)

historage – Hanno Leichtmann: Nouvelles Aventures

historage

Hanno Leichtmann: Nouvelles Aventures

3. – 9. AUGUST 2016, 11:00 – 18:00 UHR (AUSSER MONTAG, 8. AUGUST)

mehr
Dienstag, 9. August 2016 | 11:00-18:00 | Museum Künstlerkolonie (Bildhaueratelier)

historage – Hanno Leichtmann: Nouvelles Aventures

Dienstag, 9. August 2016 | 11:00-18:00 | Designhaus (EG)

historage – Philip Miller: BikoHausen : Steve Bantu Biko and Karlheinz Stockhausen in Johannesburg, 1971

historage

Philip Miller: BikoHausen : Steve Bantu Biko and Karlheinz Stockhausen in Johannesburg, 1971

3. – 9. AUGUST 2016, 11:00 – 18:00 UHR

mehr
EINTRITT FREI
Designhaus
Dienstag, 9. August 2016 | 11:00-18:00 | Designhaus (EG)

historage – Philip Miller: BikoHausen : Steve Bantu Biko and Karlheinz Stockhausen in Johannesburg, 1971

Dienstag, 9. August 2016 | 11:00–18:00 | Fachbereich Gestaltung (h_da) (Foyer)

historage – Nicolás Varchausky: The Migration of Data and Other Life Forms

historage

Nicolás Varchausky: The Migration of Data and Other Life Forms

3. – 9. AUGUST 2016, 11:00 – 18:00 UHR

mehr
Dienstag, 9. August 2016 | 11:00–18:00 | Fachbereich Gestaltung (h_da) (Foyer)

historage – Nicolás Varchausky: The Migration of Data and Other Life Forms

Dienstag, 9. August 2016 | 11:00–18:00 | Designhaus (1. OG)

historage – Samson Young (in Zusammenarbeit mit Michael Schiefel): Notational Tendencies and Performance Processes

historage

Samson Young (in Zusammenarbeit mit Michael Schiefel): Notational Tendencies and Performance Processes

3. – 9. AUGUST, 11:00 – 18:00 UHR

mehr
EINTRITT FREI
Designhaus
Dienstag, 9. August 2016 | 11:00–18:00 | Designhaus (1. OG)

historage – Samson Young (in Zusammenarbeit mit Michael Schiefel): Notational Tendencies and Performance Processes

Dienstag, 9. August 2016 | 11:30 | Lichtenbergschule (Mensa)

Lecture: François Sarhan & L'Instant Donné

François Sarhan & L'Instant Donné: Leben und Werk von Mario Bossi

mehr
EINTRITT FREI
Lichtenbergschule
Dienstag, 9. August 2016 | 11:30 | Lichtenbergschule (Mensa)

Lecture: François Sarhan & L'Instant Donné

Dienstag, 9. August 2016 | 16:00 | Akademie für Tonkunst (Großer Saal)

Polyptychon

Nico Couck mit Uraufführungen für E-Gitarre und Gitarre solo von Katherine Young, Oscar Bianchi, Trevor Bača und Sergej Maingardt

mehr
Begrenzte Platzkapazität
Akademie für Tonkunst
Dienstag, 9. August 2016 | 16:00 | Akademie für Tonkunst (Großer Saal)

Polyptychon

Dienstag, 9. August 2016 | 19:30 | Böllenfalltorhalle

hand werk

Ensemble hand werk mit Musik von Wieland Hoban, Jessie Marino, Bernhard Gander, Sabrina Schroeder, Niklas Seidl und Luis Antunes Pena

mehr
Dienstag, 9. August 2016 | 19:30 | Böllenfalltorhalle

hand werk

Dienstag, 9. August 2016 | 22:00 | Galerie Kurzweil

ROTOR#4

ROTOR zu Gast bei den Darmstädter Ferienkursen mit Bernard Parmegiani, Mario de Vega, Efdemin u. a.

mehr
Tickets: 10 € (nur Abendkasse)
Galerie Kurzweil
Dienstag, 9. August 2016 | 22:00 | Galerie Kurzweil

ROTOR#4