eventgrafik-2018



Kurse 2018

Kurse für INTERPRETATION:
Flöte: Michael Schmid
Oboe: Catherine Milliken
Klarinette: Ernesto Molinari
Fagott: Dafne Vicente-Sandoval
Saxofon: Marcus Weiss
Blechbläser: Christine Chapman (Horn), Marco Blaauw (Leitung Brass Academy, Trompete), Mike Svoboda (Posaune), Melvyn Poore (Tuba)
Percussion: Christian Dierstein & Hȧkon Stene

Harfe: Gunnhildur Einarsdóttir
Gitarre / E-Gitarre: Yaron Deutsch

Klavier: Nicolas Hodges
Akkordeon: Krassimir Sterev
Stimme (Schwerpunkt: Kammermusik mit Stimme): Donatienne Michel-Dansac

Stimme (Schwerpunkt: Stimme & Elektronik): Julia Mihály
Violine: Graeme Jennings
Viola: Geneviève Strosser
Violoncello: Lucas Fels
Kontrabass: Uli Fussenegger

 

Dozentinnen und Dozenten im Bereich KOMPOSITION
Pierluigi Billone, Marco Ciciliani, Chaya Czernowin, Milica Djordjevic, Brian Ferneyhough, Ashley Fure, Lars Petter Hagen, David Helbich, Wieland Hoban, Juliana Hodkinson, Martin Iddon, Johannes Kreidler, Christina Kubisch, George Lewis, Liza Lim, Michael Maierhof, Catherine Milliken, Isabel Mundry, Younghi Pagh-Paan, Stefan Prins, Kirsten Reese, Lucia Ronchetti, Rebecca Saunders, Alexander Schubert, Martin Schüttler, Simon Steen-Andersen, Jennifer Walshe und andere

 

Dozentinnen und Dozenten im Bereich ATELIER ELEKTRONIK
Susanne Kirchmayr (Kuratorin), Cedrik Fermont, Ulf Langheinrich, IRCAM (Studio-in-residence) u. a.
 

Außerdem:
Radio Workshop: Peter Meanwell, Kate Molleson
Feedback Sessions: Heloisa Amaral

sowie viele weitere Workshops und Projekte

 

(Änderungen vorbehalten)


Kurse für INTERPRETATION:
Flöte: Michael Schmid
Oboe: Catherine Milliken
Klarinette: Ernesto Molinari
Fagott: Dafne Vicente-Sandoval
Saxofon: Marcus Weiss
Blechbläser: Christine Chapman (Horn), Marco Blaauw (Leitung Brass Academy, Trompete), Mike Svoboda (Posaune), Melvyn Poore (Tuba)
Percussion: Christian Dierstein & Hȧkon Stene

Harfe: Gunnhildur Einarsdóttir
Gitarre / E-Gitarre: Yaron Deutsch

Klavier: Nicolas Hodges
Akkordeon: Krassimir Sterev
Stimme (Schwerpunkt: Kammermusik mit Stimme): Donatienne Michel-Dansac

Stimme (Schwerpunkt: Stimme & Elektronik): Julia Mihály
Violine: Graeme Jennings
Viola: Geneviève Strosser
Violoncello: Lucas Fels
Kontrabass: Uli Fussenegger

 

Dozentinnen und Dozenten im Bereich KOMPOSITION
Pierluigi Billone, Marco Ciciliani, Chaya Czernowin, Milica Djordjevic, Brian Ferneyhough, Ashley Fure, Lars Petter Hagen, David Helbich, Wieland Hoban, Juliana Hodkinson, Martin Iddon, Johannes Kreidler, Christina Kubisch, George Lewis, Liza Lim, Michael Maierhof, Catherine Milliken, Isabel Mundry, Younghi Pagh-Paan, Stefan Prins, Kirsten Reese, Lucia Ronchetti, Rebecca Saunders, Alexander Schubert, Martin Schüttler, Simon Steen-Andersen, Jennifer Walshe und andere

 

Dozentinnen und Dozenten im Bereich ATELIER ELEKTRONIK
Susanne Kirchmayr (Kuratorin), Cedrik Fermont, Ulf Langheinrich, IRCAM (Studio-in-residence) u. a.
 

Außerdem:
Radio Workshop: Peter Meanwell, Kate Molleson
Feedback Sessions: Heloisa Amaral

sowie viele weitere Workshops und Projekte

 

(Änderungen vorbehalten)