eventgrafik-2016

Freitag, 29. Juli 2016 | 20:00 | Darmstadtium

Vortex Temporum

Eröffnung der Internationalen Ferienkurse für Neue Musik 2016

Vortex Temporum

Rosas & Ictus

mehr
Freitag, 29. Juli 2016 | 20:00 | Darmstadtium

Vortex Temporum

Samstag, 30. Juli 2016 | 19:30 | Staatstheater Darmstadt (Großes Haus)

Internationaler Musiktheaterwettbewerb Darmstadt

Musiktheater-Miniaturen von Sivan Cohen Elias, Marta Gentilucci, Carsten Hennig,
Patricia Martínez und Abel Paúl
Eine Produktion des Staatstheaters Darmstadt

mehr
Samstag, 30. Juli 2016 | 19:30 | Staatstheater Darmstadt (Großes Haus)

Internationaler Musiktheaterwettbewerb Darmstadt

Samstag, 30. Juli 2016 | 22:30 | Centralstation (Halle)

Piano Hero

Stefan Prins: PIANO HERO (2011-16) (UA des Gesamtzyklus)

mehr
Restkarten an der Abendkasse ab 22 Uhr
Centralstation
Samstag, 30. Juli 2016 | 22:30 | Centralstation (Halle)

Piano Hero

Sonntag, 31. Juli 2016 | 11:00 | Böllenfalltorhalle

Infinity

Morton Feldman: String Quartet No. 1 (1979)

Arditti Quartet

Vor dem Konzert, um 10:30 Uhr, wird der Reinhard Schulz-Preis für zeitgenössische Musikpublizistik verliehen.

mehr
Sonntag, 31. Juli 2016 | 11:00 | Böllenfalltorhalle

Infinity

Sonntag, 31. Juli 2016 | 16:00 | Centralstation (Halle)

Rückspiegel – Sieben Werke aus sieben Jahrzehnten: PRINS

Stefan Prins: PIANO HERO (2011-16)
(Ausschnitte + Lecture in englischer Sprache)

mehr
EINTRITT FREI
Centralstation
Sonntag, 31. Juli 2016 | 16:00 | Centralstation (Halle)

Rückspiegel – Sieben Werke aus sieben Jahrzehnten: PRINS

Sonntag, 31. Juli 2016 | 18:00 | Staatstheater Darmstadt (Kleines Haus)

Koma

Georg Friedrich Haas: Koma (2015)

Eine Produktion des Staatstheaters Darmstadt in Koproduktion mit den Schwetzinger Festspielen

mehr
Eventuell Restkarten an der Abendkasse
Staatstheater Darmstadt
Sonntag, 31. Juli 2016 | 18:00 | Staatstheater Darmstadt (Kleines Haus)

Koma

Sonntag, 31. Juli 2016 | 20:00, 20:45, 21:30 | Designhaus

Commodity Music

François Sarhan: Commodity Music (UA)

mehr
Restkarten an der Abendkasse
Designhaus
Sonntag, 31. Juli 2016 | 20:00, 20:45, 21:30 | Designhaus

Commodity Music

Montag, 1. August 2016 | 16:00 | Böllenfalltorhalle

Rückspiegel – Sieben Werke aus sieben Jahrzehnten: FERNEYHOUGH

Brian Ferneyhough: String Quartet No. 3 (1989/90)
(2 Aufführungen + Lecture in englischer Sprache)

mehr
Tickets: 5 € (nur Tageskasse)
Böllenfalltorhalle
Montag, 1. August 2016 | 16:00 | Böllenfalltorhalle

Rückspiegel – Sieben Werke aus sieben Jahrzehnten: FERNEYHOUGH

Montag, 1. August 2016 | 17:00 | Centralstation (Saal)

The Force of Things

Ashley Fure: The Force of Things. An Opera for Objects (2015/16) (UA)

mehr
Montag, 1. August 2016 | 17:00 | Centralstation (Saal)

The Force of Things

Montag, 1. August 2016 | 19:00 | Centralstation (Saal)

The Force of Things

Ashley Fure: The Force of Things. An Opera for Objects (2015/16) (UA)

mehr
Montag, 1. August 2016 | 19:00 | Centralstation (Saal)

The Force of Things

Montag, 1. August 2016 | 21:00 | Centralstation (Saal)

The Force of Things

Ashley Fure: The Force of Things. An Opera for Objects (2015/16) (UA)

mehr
Montag, 1. August 2016 | 21:00 | Centralstation (Saal)

The Force of Things

Montag, 1. August 2016 | 22:30 | Centralstation (Halle)

Metalized Void

Musik für Percussion von Johannes Kreidler, Claus-Steffen Mahnkopf, Mark Andre und Hanna Eimermacher

mehr
Montag, 1. August 2016 | 22:30 | Centralstation (Halle)

Metalized Void

Dienstag, 2. August 2016 | 14:00 | Centralstation (Saal)

The Force of Things

Ashley Fure: The Force of Things. An Opera for Objects (2015/16) (UA)

mehr
Begrenzte Platzkapazität. Restkarten ab 13:30
Centralstation
Dienstag, 2. August 2016 | 14:00 | Centralstation (Saal)

The Force of Things

Dienstag, 2. August 2016 | 16:00 | Lichtenbergschule (Sporthalle)

Rückspiegel – Sieben Werke aus sieben Jahrzehnten: CAGE

John Cage: Concert for Piano and Orchestra (1958)
(2 Aufführungen + Lecture in englischer Sprache)

 
mehr
Tickets: 5 € (nur Tageskasse)
Lichtenbergschule
Dienstag, 2. August 2016 | 16:00 | Lichtenbergschule (Sporthalle)

Rückspiegel – Sieben Werke aus sieben Jahrzehnten: CAGE

Dienstag, 2. August 2016 | 19:30 | Orangerie

Extended Strings

Musik von Jennifer Walshe, Chaya Czernowin und Beat Furrer mit dem Arditti Quartet sowie Uli Fussenegger

mehr
Dienstag, 2. August 2016 | 19:30 | Orangerie

Extended Strings

Dienstag, 2. August 2016 | 22:00 | Galerie Kurzweil

Electric Indigo

Electric Indigo: Live

mehr
Tickets: 10 € (nur Abendkasse)
Galerie Kurzweil
Dienstag, 2. August 2016 | 22:00 | Galerie Kurzweil

Electric Indigo

Mittwoch, 3. August 2016 | 11:00 | Akademie für Tonkunst (Großer Saal)

Werkstattkonzert: Remixing "A Clockwork Orange"

Ergebnisse aus dem Workshop von Schallfeld Ensemble, Jorge Sánchez-Chiong und Kursteilnehmer*innen über die Musik zu Kubricks Filmklassiker A Clockwork Orange

mehr
Tickets: 5 € (nur Tageskasse)
Akademie für Tonkunst
Mittwoch, 3. August 2016 | 11:00 | Akademie für Tonkunst (Großer Saal)

Werkstattkonzert: Remixing "A Clockwork Orange"

Mittwoch, 3. August 2016 | 16:00 | Orangerie

Passage

Roger Reynolds: PASSAGE 11. Intermedia Performance (2016) (UA)

Irvine Arditti (Violine) & Arditti Quartet

mehr
Tickets: 5 € (nur Tageskasse)
Orangerie
Mittwoch, 3. August 2016 | 16:00 | Orangerie

Passage

Mittwoch, 3. August 2016 | 20:00 | Frankfurt LAB

The Lichtenberg Figures

Eva Reiter: The Lichtenberg Figures (2014/15) (DEA)

Ictus

mehr
Mittwoch, 3. August 2016 | 20:00 | Frankfurt LAB

The Lichtenberg Figures

Donnerstag, 4. August 2016 | 11:00 | Orangerie

Shifting/Drifting

Lecture-Recital Roger Reynolds und Irvine Arditti

mehr
Tickets: 5 € (nur Tageskasse)
Orangerie
Donnerstag, 4. August 2016 | 11:00 | Orangerie

Shifting/Drifting

Donnerstag, 4. August 2016 | 19:30 | Centralstation (Halle)

Incipits

Ensemble Talea spielt Musik von Natacha Diels, Georges Aperghis, Brian Ferneyhough und Karlheinz Stockhausen

mehr
Donnerstag, 4. August 2016 | 19:30 | Centralstation (Halle)

Incipits

Freitag, 5. August 2016 | 16:00 | Georg-Büchner-Schule (Aula)

Beat Furrer: SCAN

SCAN. Ein interaktives Kompositions- und Improvisationsprojekt mit Musik von Beat Furrer

 

Beat Furrer: presto (1997)
Beat Furrer: linea dell'orizzonte (2012)

 

IEMA
Uli Fussenegger Konzept und Leitung

mehr
Tickets: 5 € (nur Tageskasse)
Georg-Büchner-Schule
Freitag, 5. August 2016 | 16:00 | Georg-Büchner-Schule (Aula)

Beat Furrer: SCAN

Freitag, 5. August 2016 | 20:00 | Böllenfalltorhalle

Clarinet Extended

Gemeinsam mit der Basel Sinfonietta präsentiert Ernesto Molinari ein neu gebautes Instrument: Clarinet Extended. Michael Pelzel und Jorge Sánchez-Chiong haben neue Solokonzerte dafür komponiert. Außerdem im Programm: Musik von Sergej Newski.

mehr
Freitag, 5. August 2016 | 20:00 | Böllenfalltorhalle

Clarinet Extended

Freitag, 5. August 2016 | 22:30 | Centralstation (Halle)

Sideshow

Steven K. Takasugi: Sideshow für Ensemble und Elektronik (2008-15) (DEA)

Talea Ensemble

mehr
Ausverkauft, evtl. Restkarten an der Abendkasse
Centralstation
Freitag, 5. August 2016 | 22:30 | Centralstation (Halle)

Sideshow

Samstag, 6. August 2016 | 11:00 | Lichtenbergschule (Sporthalle)

Finale mit Kammerensemble

Studio Musikfabrik gemeinsam mit dem Youth Ensemble of Chicago Arts Initiative und Musik von Mauricio Kagel, Dieter Mack u. a.

mehr
Tickets: 5 € (nur Tageskasse)
Lichtenbergschule
Samstag, 6. August 2016 | 11:00 | Lichtenbergschule (Sporthalle)

Finale mit Kammerensemble

Samstag, 6. August 2016 | 16:00 | Orangerie

Rückspiegel – Sieben Werke aus sieben Jahrzehnten: RIHM

Wolfgang Rihm: Musik für drei Streicher (1977)
(Aufführung + Lecture in englischer Sprache)

mehr
Tickets: 5 € (nur Tageskasse)
Orangerie
Samstag, 6. August 2016 | 16:00 | Orangerie

Rückspiegel – Sieben Werke aus sieben Jahrzehnten: RIHM

Samstag, 6. August 2016 | 18:30 | Justus-Liebig-Haus

Archive Fever

Lars Petter Hagen: Archive Fever (2015/16) (UA)
Live-installation and lecture for small ensemble, electronics, visuals

mehr
Ausverkauft, evtl. Restkarten an der Abendkasse
Justus-Liebig-Haus
Samstag, 6. August 2016 | 18:30 | Justus-Liebig-Haus

Archive Fever

Samstag, 6. August 2016 | 20:00 | Justus-Liebig-Haus

Archive Fever

Lars Petter Hagen: Archive Fever (2015/16) (UA)
Live-installation and lecture for small ensemble, electronics, visuals

mehr
Ausverkauft, evtl. Restkarten an der Abendkasse
Justus-Liebig-Haus
Samstag, 6. August 2016 | 20:00 | Justus-Liebig-Haus

Archive Fever

Samstag, 6. August 2016 | 22:00 | Galerie Kurzweil

historage: Distractfold

historage Release Party mit Distractfold, Alexey Shmurak u. a.

mehr
Tickets: 10 € (nur Abendkasse)
Galerie Kurzweil
Samstag, 6. August 2016 | 22:00 | Galerie Kurzweil

historage: Distractfold

Sonntag, 7. August 2016 | 16:00 | Edith-Stein-Schule (Sporthalle)

Rückspiegel – Sieben Werke aus sieben Jahrzehnten: LACHENMANN

Helmut Lachenmann: Intérieur I (1966)
(2 Aufführungen + Lecture in englischer Sprache)

mehr
Tickets: 5 € (nur Tageskasse)
Edith-Stein-Schule
Sonntag, 7. August 2016 | 16:00 | Edith-Stein-Schule (Sporthalle)

Rückspiegel – Sieben Werke aus sieben Jahrzehnten: LACHENMANN

Sonntag, 7. August 2016 | 19:30 | Centralstation (Halle)

Distractfold

Ensemble Distractfold aus Manchester mit Musik von Ana Dall'Ara Majek, Lee Fraser, Mauricio Pauly, Sabrina Schroeder und Sam Salem

mehr
Ausverkauft, evtl. Restkarten an der Abendkasse
Centralstation
Sonntag, 7. August 2016 | 19:30 | Centralstation (Halle)

Distractfold

Sonntag, 7. August 2016 | 19:30 | Justus-Liebig-Haus

Archive Fever

Lars Petter Hagen: Archive Fever (2015/16)
Live-installation and lecture for small ensemble, electronics, visuals

mehr
Ausverkauft, evtl. Restkarten an der Abendkasse
Justus-Liebig-Haus
Sonntag, 7. August 2016 | 19:30 | Justus-Liebig-Haus

Archive Fever

Sonntag, 7. August 2016 | 21:00 | Justus-Liebig-Haus

Archive Fever

Lars Petter Hagen: Archive Fever (2015/16)
Live-installation and lecture for small ensemble, electronics, visuals

mehr
Ausverkauft, evtl. Restkarten an der Abendkasse
Justus-Liebig-Haus
Sonntag, 7. August 2016 | 21:00 | Justus-Liebig-Haus

Archive Fever

Montag, 8. August 2016 | 16:00 | Edith-Stein-Schule

Cloud Polyphonies

Musik für Percussion von James Wood, Georges Aperghis, François Sarhan, Francesco Filidei, Jorge Sánchez-Chiong, Simon Løffler und Klaus Lang

mehr
Tickets: 5 € (nur Tageskasse)
Edith-Stein-Schule
Montag, 8. August 2016 | 16:00 | Edith-Stein-Schule

Cloud Polyphonies

Montag, 8. August 2016 | 19:30 | Böllenfalltorhalle

Iconosonics

Ensemble L’Instant Donné aus Frankreich mit Musik von Fréderic Pattar, Francesco Filidei und Clemens Gadenstätter

mehr
Montag, 8. August 2016 | 19:30 | Böllenfalltorhalle

Iconosonics

Montag, 8. August 2016 | 22:00 | Centralstation (Halle)

Concentric Rings

Michael Pisaro: Concentric Rings in Magnetic Levitation (2011)

mehr
Ausverkauft, evtl. Restkarten an der Abendkasse
Centralstation
Montag, 8. August 2016 | 22:00 | Centralstation (Halle)

Concentric Rings

Dienstag, 9. August 2016 | 16:00 | Akademie für Tonkunst (Großer Saal)

Polyptychon

Nico Couck mit Uraufführungen für E-Gitarre und Gitarre solo von Katherine Young, Oscar Bianchi, Trevor Bača und Sergej Maingardt

mehr
Begrenzte Platzkapazität
Akademie für Tonkunst
Dienstag, 9. August 2016 | 16:00 | Akademie für Tonkunst (Großer Saal)

Polyptychon

Dienstag, 9. August 2016 | 19:30 | Böllenfalltorhalle

hand werk

Ensemble hand werk mit Musik von Wieland Hoban, Jessie Marino, Bernhard Gander, Sabrina Schroeder, Niklas Seidl und Luis Antunes Pena

mehr
Dienstag, 9. August 2016 | 19:30 | Böllenfalltorhalle

hand werk

Dienstag, 9. August 2016 | 22:00 | Galerie Kurzweil

ROTOR#4

ROTOR zu Gast bei den Darmstädter Ferienkursen mit Bernard Parmegiani, Mario de Vega, Efdemin u. a.

mehr
Tickets: 10 € (nur Abendkasse)
Galerie Kurzweil
Dienstag, 9. August 2016 | 22:00 | Galerie Kurzweil

ROTOR#4

Mittwoch, 10. August 2016 | 16:00 | Lichtenbergschule (Sporthalle)

Rückspiegel – Sieben Werke aus sieben Jahrzehnten: NONO

Luigi Nono: Polifonica – Monodia – Ritmica (1951)
(2 Aufführungen + Lecture in englischer Sprache)

mehr
Tickets: 5 € (nur Tageskasse)
Lichtenbergschule
Mittwoch, 10. August 2016 | 16:00 | Lichtenbergschule (Sporthalle)

Rückspiegel – Sieben Werke aus sieben Jahrzehnten: NONO

Mittwoch, 10. August 2016 | 19:30 | Kunsthalle Darmstadt

Composer-Performer

Präsentationen aus dem Workshop Composer-Performer von
David Helbich und Jennifer Walshe

 

Bitte beachten Sie die geänderte Anfangszeit!

mehr
Tickets: 10 € (nur Abendkasse)
Kunsthalle Darmstadt
Mittwoch, 10. August 2016 | 19:30 | Kunsthalle Darmstadt

Composer-Performer

Donnerstag, 11. August 2016 | 11:00 | Lichtenbergschule (Sporthalle)

Werkstattkonzert Chamber Sessions

Teilnehmer*innen spielen Werke von Teilnehmer*innen der Darmstädter Ferienkurse

mehr
Tickets: 5 € (nur Tageskasse)
Lichtenbergschule
Donnerstag, 11. August 2016 | 11:00 | Lichtenbergschule (Sporthalle)

Werkstattkonzert Chamber Sessions

Donnerstag, 11. August 2016 | 16:00 | Orangerie

Carte Blanche: Mocrep

Ensemble Mocrep aus Chicago mit Stücken von Jennifer Walshe, James Saunders, Neele Huelcker u. a.

mehr
Tickets: 5 € (nur Tageskasse)
Orangerie
Donnerstag, 11. August 2016 | 16:00 | Orangerie

Carte Blanche: Mocrep

Donnerstag, 11. August 2016 | 19:30 | Centralstation (Saal)

Tolerance Stacks

Annesley Black: tolerance stacks (2016) (UA)

Bitte beachten Sie die geänderte Anfangszeit!

mehr
Ausverkauft, evtl. Restkarten an der Abendkasse
Centralstation
Donnerstag, 11. August 2016 | 19:30 | Centralstation (Saal)

Tolerance Stacks

Freitag, 12. August 2016 | 14:00 | Akademie für Tonkunst (Großer Saal)

Cello and Piano

Werkstattpräsentation des Cello Piano Composition Workshops von Lucas Fels, Brian Ferneyhough und Nicolas Hodges

mehr
Tickets: 5 € (nur Tageskasse)
Akademie für Tonkunst
Freitag, 12. August 2016 | 14:00 | Akademie für Tonkunst (Großer Saal)

Cello and Piano

Freitag, 12. August 2016 | 19:30 | Centralstation (Halle)

Nachtstück mit Sonne

Ensemble asamisimasa aus Norwegen mit Musik von Mathias Spahlinger und Bryn Harrison

mehr
Ausverkauft, evtl. Restkarten an der Abendkasse
Centralstation
Freitag, 12. August 2016 | 19:30 | Centralstation (Halle)

Nachtstück mit Sonne

Freitag, 12. August 2016 | 22:00 | Centralstation (Saal)

Tolerance Stacks

Annesley Black: tolerance stacks (2016)

mehr
Ausverkauft, evtl. Restkarten an der Abendkasse
Centralstation
Freitag, 12. August 2016 | 22:00 | Centralstation (Saal)

Tolerance Stacks

Freitag, 12. August 2016 | 22:00 | Bessunger Knabenschule

Music in the Expanded Field

Präsentation von Marko Cicilianis Workshop über Audiovisualität "Music in the Expanded Field"

mehr
Tickets: 5 € (nur Abendkasse)
Bessunger Knabenschule
Freitag, 12. August 2016 | 22:00 | Bessunger Knabenschule

Music in the Expanded Field

Samstag, 13. August 2016 | 11:00 | Orangerie

Werkstattkonzert: Just Beyond Our Instruments Is The World

Werkstattpräsentation Mocrep, Steven Kazuo Takasugi und Teilnehmer*innen der Darmstädter Ferienkurse

mehr
Tickets: 5 € (nur Tageskasse)
Orangerie
Samstag, 13. August 2016 | 11:00 | Orangerie

Werkstattkonzert: Just Beyond Our Instruments Is The World

Samstag, 13. August 2016 | 16:00 | Centralstation (Halle)

Carte blanche: Schallfeld

Ensemble Schallfeld aus Graz mit Musik von Anahita Abbasi, Andrés Gutiérrez, Lorenzo Romano, Franck Bedrossian und Richard Barrett

mehr
Eintritt frei, begrenzte Platzkapazität
Centralstation
Samstag, 13. August 2016 | 16:00 | Centralstation (Halle)

Carte blanche: Schallfeld

Samstag, 13. August 2016 | 19:30 | hr-Sendesaal (Frankfurt)

Blood Air Fire: hr-Sinfonieorchester

hr-Sinfonieorchester mit Musik von Bernhard Gander, Helmut Lachenmann und Brian Ferneyhough

mehr
Samstag, 13. August 2016 | 19:30 | hr-Sendesaal (Frankfurt)

Blood Air Fire: hr-Sinfonieorchester

Samstag, 13. August 2016 | 22:30 | Galerie Kurzweil

Hanno Leichtmann

Hanno Leichtmann: Unfinished Portrait Of Roedelius Today Stereo
Live Mix auf Basis der 4-Kanal-Installation 
mehr
Tickets: 10 € (nur Abendkasse)
Galerie Kurzweil
Samstag, 13. August 2016 | 22:30 | Galerie Kurzweil

Hanno Leichtmann

Sonntag, 14. August 2016 | 12:00 | Orangerie

Rückspiegel – Sieben Werke aus sieben Jahrzehnten: MUNDRY

Isabel Mundry: Traces des moments (2000)
(2 Aufführungen + Lecture in englischer Sprache)

mehr
Tickets: 5 € (nur Tageskasse)
Orangerie
Sonntag, 14. August 2016 | 12:00 | Orangerie

Rückspiegel – Sieben Werke aus sieben Jahrzehnten: MUNDRY

Sonntag, 14. August 2016 | 16:00 | Centralstation (Halle)

Carte blanche: We Spoke

Das schweizerisch-britische Percussion-Kollektiv We Spoke spielt Stücke von Fritz Hauser, Simon Løffler sowie Musik mit "lebenden Instrumenten"

mehr
Eintritt frei, begrenzte Platzkapazität
Centralstation
Sonntag, 14. August 2016 | 16:00 | Centralstation (Halle)

Carte blanche: We Spoke

Sonntag, 14. August 2016 | Im Anschluss an das Konzert | Centralstation (Halle)

Verleihung des Kranichsteiner Musikpreises

Im Anschluss an das 16 Uhr-Konzert mit We Spoke wird der Kranichsteiner Musikpreis 2016 verliehen.

mehr
Sonntag, 14. August 2016 | Im Anschluss an das Konzert | Centralstation (Halle)

Verleihung des Kranichsteiner Musikpreises

Sonntag, 14. August 2016 | 20:30 | Böllenfalltorhalle

UN/RUHE

Choreographisches Konzert mit Sasha Waltz & Guests und der Jungen Deutschen Philharmonie und Musik von Richard Wagner, Alban Berg und Rebecca Saunders

mehr
Restkarten an der Abendkasse
Böllenfalltorhalle
Sonntag, 14. August 2016 | 20:30 | Böllenfalltorhalle

UN/RUHE